Итоги Кубка Дальнего Востока по баскетболу среди смешанных команд «MIX 45+

Новости
11 июня 2024

7-9 мая внимание Хабаровских баскетбольных болельщиков было приковано к двум событиям: финал НБА и ветеранские баталии Дальневосточного турнира смешанных команд. География турнира с каждым годом растёт. Владивосток, Хабаровск, Комсомольск, Благовещенск, всего 7 команд оспаривали главный приз турнира.

Владимир Веселов подготовил подробный обзор финальной встречи:

В финале встретились принципиальные друзья-соперники: Хабаровская команда “Европа” и сборная Комсомольска-на-Амуре.

Это был баскетбольный триллер!

В составе Европы, впервые за пять лет мы видим Дмитрия Кириченко, который залечил травму спины и взял на себя бремя опеки лидера Комсомольска Игоря Ефимова и как мог, без замен, отыграл весь матч. Надо сказать, что “Европа” весь матч отыграли с минимальной ротацией, лишь девушки периодически сменяли друг друга.
Комсомольск задействовал весь состав, лишь Ефимов и Алексей Бабий не садились на "банку".

Весь матч команды поочерёдно лидировали, не отпуская друг друга более чем на 7 очков. Комсомольск набрал свои первые очки на седьмой минуте. В этой четверти солировал Сергей Насонов. Он набрал первые очки команды и создавал необходимую командную химию.

Результат вязкой игры - гандбольный счёт первой четверти 7:6 в пользу Комсомольска.
Вторая четверть начинается с рывка Комсомольска 6:13, и самого большого преимущества в игре. Две трёшки Бабия, и первые очки Тележука, обмен женскими любезностями С. Левицкой и Н. Валеевой, останавливают секундомер первой половины при счёте 19:16 в пользу Комсомольска. Ветеранские дерби редко бывают результативными, особенно финал, этот финал - не исключение.

В третьей четверти проснулся Тележук, который стал улучшать процент попадания, и за три минуты до конца четверти Хабаровск повёл в счёте, впервые с начала игры 27:21.

Но трёшки в исполнении Ефимова и Бабия, и уже 27:29 за 2 минуты до конца четверти, но уже в пользу Комсомольска.
Со счёта 29:35, Хабаровск начинает съедать преимуществество . Д. Кириченко набирает свои первые очки и за 2,5 минуты до конца выводит команду вперёд 39:37.

Комсомольск усилиями Валеевой и Ефимова в последний раз в матче, за 1 мин 30 секунд выходят вперёд 44:40. Два очка Насонова и результативный проход Кириченко, и 44:44 за 30 секунд до конца. Нападение Комсомольска - Ефимов на победу промазал трехочковый, быстрая атака Европы, и за 3 секунды до окончания матча Европа пробивает два штрафных.

Всю игру Хабаровск мазал штрафные, но рука Тележука не дрогнула, плюс два для Хабаровска.

Итоговый счёт в протоколе 48:44, и Хабаровск идёт в ресторан победителем!

Места Кубка Дальнего Востока распределились следующим образом:
«Европа»;
«Комсомольск-на-Амуре»;
«Приморье».

Лучшим игроком турнира был выбран Игорь Ефимов «Комсомольск-на-Амуре».

Кубок «MIX 45+» позволил уже достаточно опытным игрокам вновь почувствовать себя молодыми. Поздравляем победителя и призеров соревнований, также благодарим всех участников соревнований.