• Федерация баскетбола
  • Хабаровского края
Понедельник, 04 апреля 2022 19:37

Вчера завершился краевой этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки в крае, региональный этап удалось провести только сейчас, хотя победитель краевого этапа и участник суперфинала - команда «Вектор» - уже известна. Но данные условия никак не помешали провести интереснейший и запоминающийся финал при поддержке Министерства спорта Хабаровского края и ШБЛ «КЭС-Баскет».
В первый игровой день состоялись игры между командами Комсомольска-на-Амуре и п.Хор, а также с.Ракитное и г.Амурск у девушек.
Среди юношей хочется выделить игру между командами Гимназии №4 и СОШ №85. Игроки гимназии подходили к игре в статусе фаворита, и надо отметить они это и доказали в матче. Уверенная игра лидеров в лице разыгрывающего Никиты Воротникова (17 очков) и форварда Гребенщикова Кирилла (22 очка) позволила переиграть оппонентов и продолжить борьбу за медали.

Итоги игрового дня:

Юноши:
1. г.Бикин- СОШ №30 ( 20:83)
2. Гимназия №4 - СОШ №85 (71:58)
3. Политехнический лицей - п.Хор (72:20)
4. Амурск - Комсомольск (20:0)
Девушки:
1. с. Ракитное - г. Амурск (78:50)
2. г. Комсомольск- п.Хор (100:28)

Во второй день проходили завершающие матчи группового этапа, где определялись команды, которые в дальнейшем могли бы продолжить бороться за медали у юношей, а девушки продолжали играть в круг, до выявления победителя.
Из всех игр хочется выделить интересное противостояние между командами СОШ №30 и Политехнического лицея, победитель которого выходил бы в финал на гимназию №4. В начале матча из-за травмы выбыл ключевой игрок СОШ №30 Виктор Бабий, с этого момента и началась равная игра между командами.
Активная игра в атаке Андрея Зайцева(49 очков) позволяла лицею держаться в игре. Но в итоге игра перешла в напряженную концовку, в которой благодаря усилиям Матвея Репина (36 очков) и точным штрафным СОШ №30 удалось вырвать победу у парней из Политеха.
Итоги дня:
Юноши:
1. СОШ №30 - Политехнический лицей (86:76)
2. Гимназия №4 - Амурск ( 56:23)
3. Бикин - п.Хор (41:34)
4. СОШ №85 - Комсомольск (20:0)
Девушки:
1. Г. Амурск - п. Хор ( 81:31)
2. с. Ракитное - Комсомольск ( 56:49)
Финальный игровой день запомнился болельщикам зрелищными матчами у юношей. У девушек не было такого накала, но от этого из матчи не стали менее интересными. Дамы, представляющие с.Ракитное, выиграв очень уверенно у соперниц из п.Хор обеспечили себе первое место чемпионата, второе место по сумме очков досталось девушкам из города Комсомольск, которые в напряжённом матче вырвали победу у укорочённой ротации из 6 человек г.Амурск.
Увы, в этот день им не хватило совсем немного. Как не хватило и парням из г.Амурск в матче за 3 место. В совершенно равной игре, юношам из Амурска не повезло с парой ключевых атак в концовке матче, чем и воспользовались парни из Политеха, ведомые Андреем Зайцевым (30 очков), реализовав свои атаки. Счёт на табло показал 54:49 в сторону Политеха

И главным украшением финала регионального этапа школьной баскетбольной лиги Кэс-баскет стал принципиальный матч между юношами из Школы №30 и Гимназией №4.

Матч начался с небольшого рывка от ребят из Гимназии, но собравшись с силами игроки Тридцатки открыли счёт благодаря точному попаданию Ковалёва Марка. Но благодаря штрафным Репина Матвея, которые он получает очень часто на себе, Тридцатка держалась первую половину. Забегая вперёд, перебор персональных замечаний у основных игроков чуть не поставил под удар шансы на победу Гимназии.
В середине второй четверти Тридцатке удалось сделать рывок и повести +7, но травма их лидера дала 2 минутных шанс гимназии догнать оппонента, и как показала игра, они им с головой воспользовались, сделав рывок 7:0. После возвращения в игру лидера Тридцатки, снова началась равная игра, вплоть до 4 четверти. В начале 4 четверти Гимназия теряет своих двух ключевых игроков ротации из-за перебора фолов (Воротников и Дудкин), загоняя себя в затруднительное положение.
Но слабая реализация атак от Тридцатки оставляла шансы на победу. В заключительные две минуты матча команды обмениваются актами, подходя к последней минуте матча с равным счётом. Здесь-то и происходит переломный момент, когда за 40 секунд до конца после потери Репин Матвей совершает неспортивный фол, который становится для него пятым… Гимназия реализует штрафные, а у Тридцатки уже не остаётся сил как-то ответить.

И в такой напряжённой и зрелищной игре Гимназия №4 становится победителем финала регионального этапа чемпионата Кэс-баскет сезона 2021/2022 среди юношей.
Счёт матча: 59:57

MVP решением тренера гимназии стал Кирилл Гребенщиков (11 очков+7 подборов)

Среди девушек MVP закономерно получила Мария Гаврилова (20 очков)

Победителем конкурса трёхочковых стал Репин Матвей у юношей и Полина Королькова у девушек