• Федерация баскетбола
  • Хабаровского края
Понедельник, 05 июля 2021 18:43
Интервью с Ильей Сидоренко — атакующим защитником «Ерофей-Про» из Хабаровска. Недавно он вошел в расширенный состав сборной России по баскетболу 3х3.

Поговорили о том, как Илья пришел в баскетбол, прилетел на просмотр в сборную, отношении Запада к игрокам с Дальнего Востока и планах на спорт.

#спортсмены_LigaPro

▪Про переезд в Хабаровск и развитие в баскетболе

Я из Биробиджана, это город в Еврейской Автономной Области. Город маленький (население 70 433 человек), и там практически негде было учиться — на весь город только один педагогический институт. Я хотел другого и понимал, что мне нужно развиваться в спорте и учиться. В итоге переехал в Хабаровск.

▪Про учебу и начало карьеры

Сейчас мне 22 года, начинал я играть еще в 8 лет. Этот вид спорта мне рекомендовала мама, в прошлом она тоже занималась баскетболом. Но выбор мне никто не навязывал, я выбирал из многих увлечений. Заинтересовался баскетболом не сразу, год-два позанимался и бросил. Тогда мне казалось, что у меня не получается. Однако тренер разглядел во мне потенциал и много общался с мамой, чтобы я продолжал тренироваться.

В Хабаровске я играл в команде при Академии, но ушел оттуда из-за конфликта с тренером. Именно благодаря этому уходу, у меня появилось больше игровой практики в Liga Pro. Тут я начал прогрессировать, и в итоге хорошо показал себя на Чемпионате России и получил приглашение в сборную.

▪Про просмотр в сборную

Насколько я понял, меня заметили в финале чемпионата России в Хабаровске. После финала пригласили на просмотровый сбор в Москве. На самом деле, позвали очень резко и неожиданно: вечером позвонил тренер сборной, а на следующий день я уже вылетел в Москву. Какой-то особой подготовки перед просмотром не было, я продолжал играть в Liga Pro, как и всегда.

Дальний Восток уже давно пытается достучаться до Запада и показать, что у нас тут тоже играют крутые ребята. Из-за того, что здесь не так много профессиональных команд, у многих складывается мнение, что и уровень баскетбола здесь низкий. Но мы своей игрой на Чемпионате России доказали обратное. Для того, чтобы хорошо играть не обязательно быть профессионалами с крутыми контрактами. И приглашение в сборную только подтвердило это.

▪Про Liga Pro

Я в Liga Pro уже два года, с того момента как она открылась в Хабаровске. С момента запуска Лиги в Хабаровске значительно больше людей стало играть в баскетбол. Они получили много игровой практики. Не важно, на каком уровне изначально были эти игроки — они приходят сюда и прибавляют в мастерстве. В итоге и у себя в командах, где их раньше не выпускали на площадку, их замечают и дают больше игрового времени. Я испытал это на себе, и это очень круто. Сюда постоянно приходят новые люди, пробуют себя, у кого-то получается, у кого-то нет. Как раз у тех, у кого получается, есть реальный шанс добиваться высоких результатов, которых в формате 5х5 достичь намного сложнее. В Liga Pro раскрылось много талантов.

▪Про планы

Сейчас я учусь в Академии Физической Культуры (ДВГАФК), планирую работать тренером по баскетболу, хочу тренировать подростков. Пока выбираю между баскетболом 3х3 и 5х5. Для работы со взрослыми у меня сейчас недостаточно опыта и авторитета, а на детских тренировках чувствовал, что это не мое. Спорт для меня уже не просто хобби, а работа, в которой я себя вижу. А с открытием Liga Pro спорт стал моей профессией. Я увидел, что могу на этом зарабатывать и развиваться. Зарабатывать, не только как игрок, но и как тренер, что здесь есть перспективы.

▪Про семью

Все в семье меня полностью поддерживают. Я ведь с раннего детства понял, что баскетбол это мое, хотел в нем развиваться, добиваться высоких результатов. Сейчас, когда я играю Liga Pro и борюсь за призовые, в семье особенно рады за меня. Еще у меня есть младшая сестра. Она увлекается волейболом, и я ей помогаю как тренер. Нас ведь обучают быть тренером во всех сферах, мы должны уметь тренировать и в баскетболе, и в волейболе, и в футболе.

▪Про увлечения и работу вне баскетбола

Я полностью занят баскетболом. Естественно, я люблю сменить деятельность: пойти поиграть в футбол, волейбол, но это разовая акция. Так, чтобы увлекаться другим спортом, — нет, только баскетбол. Подрабатываю в перфоманс-квестах и фотографом. На самом деле у меня мало свободного времени, потому что я обучаюсь на очном отделении. То есть я до 3 на учебе, потом еду к 6 на Liga Pro. Получается, что у меня буквально есть один час в день, чтобы перевести дух. И так идет изо дня в день, пять дней в неделю.

Спасибо Илье за интересный разговор и желаем успехов в карьере!
 

Статистика

Положение команд

prev next
П Команда Очки

Рейтинг игроков

prev next
1

{{player.Res | number:1}}

{{player.Res | number:1}}

Рейтинг команд

prev next
1

{{team.Res | number:1}}

{{team.Res | number:1}}